Каким будет статус моего бывшего мужа, если я отнесу исполнительный лист приставам после трех лет разрыва отношений?
Срок на предъявление исполнительных документов - 3 года со дня вступления решения суда (в данном случае - о взыскании алиментов) в законную силу. Если данный срок прошел, судебный пристав откажет в возбуждении исполнительного производства. Если еще не прошел - тогда поторопитесь.
Если отнесёте исполнительный лист, будет возбуждено исполнительное производство, за последние три года будет расчитано задолженность по алиментам.
Здравствуйте! Вы вправе предъявить исполнительный лист на исполнение в ГОСП. В заявлении просите рассчитать задолженность по алиментам за последние три года.
Татьяна, по закону срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Соответственно, если этот срок прошел, то к приставам вы обратиться уже не можете.
Это при условии, что вы его получили три года назад.
Исполнительный лист подлежит передаче в службу судебных приставов в течении 3 лет с момента его вынесения, так как таков срок давности по делам об уплате алиментов. Если срок пропущнн вам необходимо повторно обратиться а суд для вынесения нового решения. Исполнительное производство возбуждается при поступлении исполнительного листа.