Каким будет статус моего бывшего мужа, если я отнесу исполнительный лист приставам после трех лет разрыва отношений?

Развелись с мужем три года назад. Исполнительный лист не относила к приставам, т.к. хотели решить все мирно. Но так и не получилось, за три года оплата алиментов была раза четыре. Если я отнесу исполнительный лист приставам он будет считаться как должник? И приставы не откажут мне в принятии заявления, т.к. долго не приносила исп. лист.? спасибо!
Лучший ответ

Срок на предъявление исполнительных документов - 3 года со дня вступления решения суда (в данном случае - о взыскании алиментов) в законную силу. Если данный срок прошел, судебный пристав откажет в возбуждении исполнительного производства. Если еще не прошел - тогда поторопитесь.

Если отнесёте исполнительный лист, будет возбуждено исполнительное производство, за последние три года будет расчитано задолженность по алиментам.

Здравствуйте! Вы вправе предъявить исполнительный лист на исполнение в ГОСП. В заявлении просите рассчитать задолженность по алиментам за последние три года.

Татьяна, по закону срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Соответственно, если этот срок прошел, то к приставам вы обратиться уже не можете.

Это при условии, что вы его получили три года назад.

Исполнительный лист подлежит передаче в службу судебных приставов в течении 3 лет с момента его вынесения, так как таков срок давности по делам об уплате алиментов. Если срок пропущнн вам необходимо повторно обратиться а суд для вынесения нового решения. Исполнительное производство возбуждается при поступлении исполнительного листа.