Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.01.2011, 15:19

Могу ли я оформить дарственную на роственника без ведома мужа?

Вопрос №1200604 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2011, 15:19
Я в данный момент замужем, у нас есть недвижимость, которую покупала я за свои деньги! Могу ли я оформить дарственную на роственника без ведома мужа? При разводе данная сделка будет считаться законной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка может быть признана недействительной только в судебном порядке! и, только по требованию мужа и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

23.01.2011, 15:33

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы покупали недвижимость, даже за свои деньги, но в период брака, то она признается совместно нажитым имуществом. В таком случае, дабы подарить квартиру Вам, нужно согласие мужа на данную сделку, так как в соответствии с Семейным кодексом она может быть признана недействительной из-за отсутствия согласия супруга.

23.01.2011, 15:26

Срок давности у дарственной 1 год.А вот срок давности по искам о признании сделок недействительными 3 года и это с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.Если вы сейчас втайне от мужа оформите дарственную,а он узнает об этом через 10 лет,то срок давности начнется через 10 лет.

23.01.2011, 23:40

А если, я оформлю без ведома мужа на сестру, она проживает в другом городе( приедет оформим и уедет), ее присутствие на суде будет нужно при признании сделки недействительной???насколько мне известно, у дарственной есть срок давности 1 год, если за это время муж ничего не сможет доказать, то потом все?! как можно потянуть время, какими способами??? заранее благодарю!!!

23.01.2011, 23:34