Какие основания позволяют отцу забрать годовалого ребенка у матери в данной ситуации?

Моя дочь прожила в гражданском браке 2 года. Внуку сейчас 1 год. Отец усыновил ребенка. Внук и дочь прописаны у меня (отец не прописывал). Сейчас родители разъехались. Отец грозится, что ребенка все равно заберет и что он будет жить с ним. Вопрос: на каком основании отец может забрать годовалого ребенка у матери?
Лучший ответ

У родителей в отношении ребёнка равные права. Если существует спор по месту жительства ребёнка, он подлежит разрешению в судебном порядке.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Просто так забрать ребенка нельзя. Если имеется спор о месте жительства ребенка, то он имеет право подать в суд иск об определении места жительства ребенка по своему месту жительства.

Спасибо за ответ!

Добрый день, отец может забрать годовалого ребенка у матери только, если мать ребёнка ведёт аморальный образ жизни и не ухаживает за ним.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Отец грозится, что ребенка все равно заберет и что он будет жить с ним. Вопрос: на каком основании отец может забрать годовалого ребенка у матери?-У родителей равные права на ребенка. Определяйте место жительства в суде.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!!! Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Или ребенок находится в экстремальных условиях, например: нечего покушать, нет условий для проживания.

В остальных случаях забирать ребенка из семьи нет необходимости. Нужно долго наблюдать за ней, чтобы было видно стабильное неблагополучие. Это делают все органы системы профилактики — комиссия по делам несовершеннолетних, социальная защита, опека, полиция.

Прежде чем забрать ребенка из семьи, мы работаем с родителями, разговариваем, оказываем психологическую помощь. Для этого понадобится помощь свидетелей и документы о материальном состоянии того человека, который хочет забрать ребенка себе.

Решение о том, что ребенка забирают от матери, передавая отцу, принимает только суд. Такое происходит, когда мать в семье страдает алкоголизмом или наркоманией. В таком случае, отец обязан предоставит доказательства о данном положении женщины, что включает в себя медицинские заключения и справки.

Если мать пренебрегает своими прямыми обязанностями по отношению к ребенку, например, она оставляет малыша в одиночестве на протяжение нескольких дней, а сама пропадает, неизвестно где.

Спасибо, буду знать.