Судебное обращение для снижения неустойки по просроченной задолженности в банке при намерении полного погашения долга
Скорее всего в таком случае у вас истек срок исковой давности - 3 года но ситуацию надо изучить подробнее так как у судов разная позиция. Некоторые суды считают срок исковой давности с даты последнего платежа, другие с момента окончания кредитного договора.
А ваши доводы относительно применимости ст.333 ГК РФ в любом случае стоит заявлять в суде, для снижения размера неустойки это ваше право, и законом предусмотренная возможность снизить ее размер.
---Здравствуйте, не стоит уже ничего выплачивать. Т.к. истёк срок исковой давности. Вам нужна личная консультация, а это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.
Можете обратиться в банк для расчета выплаты кредита досрочно. Получив расчет вы вправе не согласиться с ним и требовать перерасчета, в том числе в судебном порядке как нарушение ваших прав. В суде предоставить свой расчет и требовать обязать банк принять сумму по кредиту в качестве досрочного погашения, при этом требовать расторжение кредитного договора по факту исполнения.