Каким образом определятся место жительства ребенка и где это подтверждается документально и на каких основаниях?
Олег! Место жительство ребенка определяется по соглашению его родителей. Кроме того, еще в решении суда о расторжении брака может быть фраза, что "спора о детях у супругов нет, ребенок остается проживать с матерью". Если вы не согласны с данным обстоятельством, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.
должно быть записано в решении суда о расторжении брака
Устно, но с учетом мнения ребенка. Либо письменное соглашение. Если Вы не согласны, то в суд обратиться с иском об определении места жительства с Вами.