Волгоград, 25.09.2014, 16:24

Как выписать бывшую супругу и ребенка из моей благоустроенной квартиры?

Вопрос №4962222 из г. Волгоград
опубликован 25.09.2014, 16:24
Выход из ситуации. Я являюсь единственным собственником благоустроенной квартиры в городе (80 кв.м.). После брака прописал супругу и новорожденного ребенка. В настоящее время брак расторгнут, супруга проживает у родителей в частном доме в деревне (площадь 100 кв.м). Есть решение суда, по которому место жительства ребенка определено с матерью. Алименты ребенку и содержание супруге до достижения ребенком 3 лет выплачиваю. Каким образом можно выписать их из принадлежащей мне квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде признавайте мать утратившей право пользования жилым помещением (ч.4 ст. 31 ЖК РФ), а ребенка просто снимайте с учета в квартире. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

25.09.2014, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

вы пишите : "Есть решение суда, по которому место жительства ребенка определено с матерью..." - в решении должно быть указано, где они проживают - по какому адресу. Если указано, что у вас в квартире, то изменить решение можно только заново обратившись в суд с иском о выселении и снятии с регистрации... и вот тут как решит суд...

25.09.2014, 16:28

Мать не является собственником жилплощади, на которой в данный момент проживает. Возможна ли в этом случае выписка ребенка из квартиры отца без согласия бывшей супруги? Ведь ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей, а собственник частного дома в деревне может быть против. Как быть?

25.09.2014, 16:31

у вас нет в таком случае оснований "выселить " ребенка, т.к. несовершеннолетний ребенок - член вашей семьи и суд не удовлетворит ваши требования

25.09.2014, 16:40