Возможность получения компенсации за повреждения здоровья от психически больного на суде
Могу ли я у него на суде попрасить у него комписацию за мое здоровье.
Добрый вечер. Вы можете подать иск гражданский.
Гражданский иск может предъявляться с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия (ст.44 УПК РФ), как потерпевшим, так и иным лицом (физическим или юридическим), понесшим имущественный вред от преступления, а равно другими лицами, действующими в их интересах (законные представители, управомоченные государственные органы и др.). В защиту интересов несовершеннолетних, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, гражданский иск может быть заявлен их законными представителями или прокурором. Закон также предоставил право предъявления и поддержания гражданского иска в интересах государства или в интересах отдельных граждан, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы прокурору (ч. З ст.44 УПК РФ).
Лицо, понесшее в результате преступления вред, становится гражданским истцом не автоматически, а лишь после подачи искового заявления и признания его таковым соответствующим решением.
Никто, однако, не лишает права потерпевшего по уголовному делу заявить свои требования в гражданском, а не в уголовном процессе на общих основаниях в соответствии ст. 22 ГПК РФ. Стало быть, время подачи гражданского иска в уголовном процессе определяется самим лицом, пострадавшим от преступления. Здесь проявляются диспозитивные начала, хотя в целом в уголовно-процессуальном праве действует начало публичности, социально-правовой смысл которого заключается в том, что интересы государства обязывают принимать меры по охране прав и свобод человека и гражданина.
Смотрите оригинал материала на rossovet.ru