LSN Messenger
Ярославль, 16.01.2017, 23:59

Вопрос о потере доли в квартире при невозможности оплаты

Вопрос №12007768 из г. Ярославль
опубликован 16.01.2017, 23:59
Я имею 2/3 доли в квартире, и я всегда платила за эту долю даже когда не жила в ней. с недавнего времени я не смогла ее больше оплачивать, на что мне прегразили что подадут на меня в суд, и что я потеряю эту долю, или то что меня заставят через суд платить. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Будучи собственником, Вы несете бремя содержания собственности. Исходя из ч.3 ст.30:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

...

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Однако лишить собственности за неоплату коммунальных услуг Вас не могут.

17.01.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ксения

В суд конечно подадут и взыщут долг по коммунальным платежам.

Долю в квартире никто не отберет. Единственное приставы могут арестовать, если это не единственное Ваше жилье

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.01.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ксения!

Возможно ли такое???

Вас могут заставить платить по решению суда, но отобрать долю за долги не смогут.

17.01.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вас могут только обязать выплатить задолженность в пропорциональном соотношении, лишить вас доли ни кто не сможет. Будите постепенно гасить долг.

17.01.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

пожалуйста а что я могу зделать со своей долей???

17.01.2017, 00:06

Пожалуйста а что я могу зделать со своей долей???

Можете продать, заложить, подарить, проиграть в карты. Можете погасить ею долги.

17.01.2017, 00:09

Может продать, подарить. Если продавать будете, то необходимо известить в письменной форме других дольщиков.

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

17.01.2017, 00:09

Добрый вечер!

Вы можете совершать с ней все действия, которые предусмотренные ГК РФ (продать, подарить, обменять и др.)

Однако если Вы решите продать свою долю, то другие собственники имеют преимущественное право покупки, исх. из ст.250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

17.01.2017, 00:10

Ксения, вы можете продать свою долю, но с начало необходимо предложить другим собственникам купить вашу долю.. если они откажутся то можете продать другим покупателям..

Можете подарить свою долю.

Вы как собственник мож распоряжаться своей долей по своему усмотрению..

17.01.2017, 00:10

Что угодно, только с соблюдением требований закона (например, соблюдение преимущественного права покупки сособственников при продаже)

17.01.2017, 00:15