Иркутск, 17.01.2017, 02:07

ЖКХ наложило арест на сберкнижку многодетной матери, получающей детское пособие - она вынуждена подавать в суд

Вопрос №12007928 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2017, 02:07
У меня жкх наложило арест на сберкнижку на которую я получаю детское пособие по уходу за ребенком до трех лет. Я многодетная мать, у меня четверо несовершеннолетних детей. В соц. защите взяла справку, что на этот счет получаю детское пособие, но в жкх даже смотреть не стали. Сказали подавайте на СУД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ЖКХ не может наложить арест.

Скорее всего приставы наложили арест.

Посмотрите на сайте ФССП во вкладке "Банк данных исполнительных производств" либо обратитесь лично в приставы для получения информации.

Если так, то справку надо им предоставить.

17.01.2017, 02:24

Извените, но я была у пристав, мне обьяснили, что они арест не налаживали, а в сбербанке так и говорят, что арест наложен ЖКХ по решению суда. По решению суда у меня забирают 50% поступлений на все счета, но даже остальные 50% я не могу снять, они просто висят на счетах.

17.01.2017, 02:55

Понимаете, САМО ЖКХ не вправе накладывать арест на счета - нет у них таких полномочий. Возможно тогда было решение суда (которое надо получить, так как если Вы его не получили, то оно не должно было вступить в законную силу) и ЖКХ направили в банк для исполнения (такое может быть). Значит если это был судебный приказ, то Вам надо обратиться в мировой суд по своему месту жительства и отменить судебный приказ. Можете попробовать написать жалобу на Сбербанк в Центробанк.

17.01.2017, 03:02