Работник конфронтируется с недобросовестной информацией в трудовом договоре - как доказать обман и решить возникшую ситуацию?

В трудовом договоре указано: работа по настояшему дог. является основным местом работы работника на 0,1 шт.ед., характер работы разъездной, работнику устанавливается рабочий день: нормированный; работнику устанавливается продолжительность рабочего времени согласно правилам внутр. Труд. распорядка: неполное раб. время с продолжительностью раб. дня 0,8 ч.,суб. воскр.-выходные - 4 часа в неделю.

За выполнение обязанностей, предусмотреннных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается должностной оклад в размере 16 830 р в мес., с оплатой труда пропорционально отработанному времени.

На деле: работал cверхнормы, чаще по 8 часов в день и больше, иногда 5-6 часов (ненормираванный график по факту)

Квитки по з.п. не выдавались... устно до подписания договора я уже работал там 2 месяца (испытат-е, но без документов) и мне платили за каждый выезд к клиенту и проделанную там работу (как сделку).

Устно было сказано, что все так и останется, а договор у всех единный... и дали подписать..

Сейчас возникла конфликтная ситуация на работе и я увидел в нем, что я устроен на 0,1 шт. ед, хотя был уверен, что на полной ставке, так как работал не по 48 минут в день... И самое важное: запросил квитки с выплатами и увидел там, что они начисляли мне оклад всего 1683 р!

Я во время подписания данного договора не был предупрежден о данном окладе, я один кормилец в семье (жена в декрете от 1,5 до 3 лет+ребенок), я подписывал документ в котором был написан оклад 16 830 р! другой бы,с меньшей суммой я бы не подписал даже!

В связи с этим возник вопрос: как я могу доказать, что меня обманули... не расъяснили про оклад.. Или как доказать, что если там написана сумма 16 830 значит ее я и должен был получать? Что делать?

Лучший ответ

Роман, одними общими соображениями

не был предупрежден о данном окладе, я один кормилец в семье (жена в декрете от 1,5 до 3 лет+ребенок), я подписывал документ в котором был написан оклад 16 830 р!! другой бы,с меньшей суммой я бы не подписал даже!!

Вы ничего не докажете.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Надо понимать, какими Вы доказательствами располагаете.

Доброго времени суток!

Оклад в размере 16 830 руб. - это оклад на полную ставку, а поскольку у Вас 0,1 ставки - соответственно, Ваш оклад в 10 раз меньше.

Вы можете обратиться в ГИТ или прокуратуру с жалобой, изложив все обстоятельства дела.

Удачи Вам и всех благ!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно вашему договору вы действительно должны работать по 48 минут в день и оплата должна производиться пропорционально отработанному времени из расчёта должностного оклада в 16830. Это ключевая фраза. Раз подписали такой договор, значит и должны были работать на условиях им определенных. Оклад это фактически стоимость работ за месяц при полной занятости. Оклад делится на количество часов в месяце по полной норме Согласно производственному календарю и умноженное на количество часов фактически отработанных за расчетный период.

Работа сверх установленной трудовым договором ежедневной продолжительности рабочего времени называется сверхурочной и должна производиться исключительно с вашего письменного согласия. Работодатель обязан был вести точный учёт рабочего времени. Каждый час такой работы подлежит оплате в повышенном размере. К тому же По ней есть ограничения - не более 4 часов с течение двух дней подряд. Ст. 99, 152 ТК РФ.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав.

Выражаю признательность за помощь.