Выплата пособия по сокращению в районах севера
Доброго времени суток!
Если сокращаются работники организации, расположенной в районе Крайнего Севера или в приравненной к таковому местности, то в силу ст. 318 ТК РФ за ними также сохраняется на период трудоустройства средний месячный заработок, но дольше - до трех месяцев (с зачетом выходного пособия). При этом в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения - при условии, что в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Удачи Вам и всех благ!
Порядок выплаты пособия по сокращения одинаковый для всех частей территории России, то есть сначала две зарплаты, потом еще одну при постановке на учет в центр занятости.