Как поставить на учет квартиру №2 в ЕГРН после признания права собственности и выделения в натуре?
Как поставить на учет (ЕГРН) квартиру в жилом доме? Жилой дом был в собственности в долях, два собственника. Решением суда вступившего в законную в 2013 г. отменили долевую собственность на доли в жилом доме и зем. участок. Признали право собственности и выделили в натуре кв.№1 площадью... кв.м помещения..., находящиеся на земельном участке... кв.м, назначение: для обслуживания индивидуального жилого дома. Признали право собственности и выделили квартиру №2 Собственник квартиры №2 поставил на учет свою квартиру ГКН и ЕГРП в 2013 г. У меня проблемы с Росреестром, выносят решение на приостановление в регистрации квартиры на основании ст.16 Жилищного кодекса от 29.12.2004 г. №188-ФЗ РФ.
ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца. Нужно внимательно изучить основания для приостановления, возможно отсутствие каких либо документов или еще чего-то и устранить препятствия.