Мне 18 лет, отец никогда не платил мне алименты, возможно ли сейчас через суд решить эту ситуацию?
Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если ваша мать раньше не подавала исковое заявление о взыскании алиментов, сейчас вы этого сделать уже не сможете: алименты выплачиваются только до 18 лет.
Ответственность родителей по содержанию детей ограничивается 18-летним возрастом. Если доказать, что алиментные обязательства не выполнялись, можно взыскать алименты за прошедшие 3 года.
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами