Краснодар, 08.09.2017, 12:53

Мне отец не платил алименты 18 лет. Могу ли я их получить, через суд? Сейчас мне 23 года.

Вопрос №13135895 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2017, 12:53
Мне отец не платил алименты 18 лет. Могу ли я их получить, через суд? Сейчас мне 23 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если алименты не были взысканы, то соответственно сейчас вы уже ничего взыскать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

• Здравствуйте,

Если вам уже 23 года, то ничего вы получите уже не сможете и все сроки давности на взыскание просрочили

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 13:03

Здравствуйте! В данном случае нет увы не сможете взыскать. Срок исковой давности составляет 3 года. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.09.2017, 13:22

На алименты подавали, он до 2-3 лет плати а потом перестал.

08.09.2017, 13:02

Доброго времени суток! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

08.09.2017, 13:04

• Здравствуйте, Если существовала задолженность по алиментов, вы могли её взыскать в период с 18 до 21 года, в течение трёх лет после совершеннолетия

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 13:04

Здравствуйте! В данном случае нет увы не сможете взыскать. Срок исковой давности составляет 3 года. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.09.2017, 13:22