Как прекратить вторичное проживание посторонних лиц в неприватизированной квартире и что определяет порядок пребывания в таких объектах?

Вопрос №12008877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2017, 09:31
Бывшая жена приводит в мое отсутствие любовника в неприватизированную квартиру, иногда с ночевкой. Узнаю об этом от детей. Есть ли законный способ это прекратить и чем определяется порядок пребывания посторонних в таких квартирах? Квартира оформлена по договору соц. найма, бывшая жена прописана, я тоже. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как бывшая жена зарегистрирована в квартире, то имеет право там проживать и приглашать гостей. Если поведение гостей является аморальным, негативно действует на детскую психику, то вызывайте участкового полицейского. Также Вы можете обменять ее, либо приватизировать и продать, поделив деньги от продажи с бывшей супругой.

17.01.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ, Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

17.01.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, варианты решения Вашего вопроса существуют. Без Вашего согласия находиться в квартире граждане, которые в ней не зарегистрированы, не имеют право, тем более оставаться с ночевкой. В зависимости от реального положения дел возможно предложить и вариант решения. Один из способов, правда весьма кардинальный - принудительный обмен квартиры.

17.01.2017, 15:58

Есть ли законный способ это прекратить и чем определяется порядок пребывания посторонних в таких квартирах? Квартира оформлена по договору соц. найма, бывшая жена прописана, я тоже.

Богдан Николаевич.

Законный способ-это разъехаться и завести подружку, не интересуясь при этом частной жизнью БЖ.

17.01.2017, 15:58

В том-то и дело, что БЖ не хочет разменивать квартиру!

17.01.2017, 16:08

Принудительный обмен квартиры осуществляется в судебном порядке. При этом согласие супруги роли никакой играть не будет.

17.01.2017, 16:11

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

17.01.2017, 16:17

Юридического способа нормально решить вашу "бытовую, семейную проблему" не существует.

Как Вы себе представляете, запретить жене приглашать гостей (в т.ч. ночных), есть конечно способы, но не очень:

- обратиться к участковому, (ну и что, будете вместе с полицейскими караулить ночных гостей, Вы может и будете, участковый - нет);

- квартира муниципальная, принудить на обмен (как его и провести фактически невозможно), принудительно приватизировать, продать - невозможно).

- привести в квартиру свою ночную фею, можно конечно, чтобы всем было не до сна...

Нужно мирно договаривать и решать, не получается, отпустить ситуацию и жить дальше.

17.01.2017, 16:17