Директор отправляет учителей без прививки от гриппа в бесоплатный отпуск на 2 недели вместо использования оплачиваемого
Учителей не имеющих прививки от гриппа, директор отправил на 2 недели в отпуск без содержания. А взять оплачиваемый отпуск в счет летнего не разрешает, мотивируя тем, что подача заявления на отпуск подается за 2 недели.
Директор не может "отправить " работников в отпуск без сохранения заработной платы, потому что основанием для предоставления такого отпуска является собственноручное заявление работника. Ст. 128 ТК РФ. Если вы такое заявление написали под давлением и сможете это доказать, обращайтесь в суд. Если вы написали его по собственной воле, то и жаловаться не на что. В случае отказа от прививки, работодатель может самое большее так это отстранить работника от работы. Ст. 76 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются по графику без всяких заявлений кроме отпуска за первый рабочий год, а у учителей он предоставляется в летний период в связи со спецификой работы. Во внеочередном отпуске и тем более его части имеет право отказать, поскольку график обязателен как для работника, так и для работодателя, а разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Ст. 122, 123, 125 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).