Возможен ли обмен электрической варочной поверхности в Эльдорадо, приобретенной в кредит с установленной страховкой?

Вопрос №12008942 из г. Омск
опубликован 17.01.2017, 10:04
7.01.17 в магазине эльдорадо была приобретена в кредит со страховкой электрическая варочная поверхность, после установки выяснилось что продавец не грамотно провёл консультацию и панель не устроила по функциональности, могу ли я обменять панель на другую удовлетворяющим требования, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!!! Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) возврату не подлежат.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем неоговоренных недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Полагаем, что в случае приобретения более дорогого товара можно договориться с продавцами о возврате. Для этого нужно написать претензию в магазин, если на претензию не ответят или ответ будет отрицательный то подаете исковое заявление в суд.

17.01.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы сможете обменять ее в течении 14 дней со дня покупки, это предусмотрено законом о защите прав потребителей, по основании того, что товар просто не подошел.

17.01.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

7.01.17 в магазине эльдорадо была приобретена в кредит со страховкой электрическая варочная поверхность, после установки выяснилось что продавец не грамотно провёл консультацию и панель не устроила по функциональности, могу ли я обменять на другую варочную поверхность удовлетворяющим мои требования. Спасибо.

17.01.2017, 18:36

Добрый вечер, да можете при этом Вам следует обратится в магазин с соответствующим заявлением, и в силу Закона Вам обязаны произвести замену товара.

17.01.2017, 18:38

Можете, при соблюдении отределенных условий

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 18 ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

17.01.2017, 18:38

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

17.01.2017, 18:39

Если Вы докажете руководителю торгового предприятия, что именно так и было (виноват продавец), то могут и поменять.. А если нет, то такого рода товар можно менять. Когда обнаружен в нем недостаток и обратился к продавцу в течении 15 дней.

17.01.2017, 18:40

7.01.17 в магазине эльдорадо была приобретена в кредит со страховкой электрическая варочная поверхность, после установки выяснилось что продавец не грамотно провёл консультацию и панель не устроила по функциональности, могу ли я обменять на другую варочную поверхность удовлетворяющим мои требования и что писать в заявлении-функционально не подошла? Спасибо.

17.01.2017, 19:00

Законных оснований для возврата нет. Такие основания изложены в законе о защите прав потребителей, в статье 18. Ведь Вы купили технически сложный товар.

17.01.2017, 19:02