Что делать, если педработнику назначена аккредитация, но он отсутствует на уроках?
Педработник привлечен к работе по аккредитации образовательных учреждений по приказу минобразования. Как оформить его отсутствие на уроках? Представитель министерства предлагает записывать уроки (но учитель отсутствует в школе).
Если в приказе минобразования указано, что работник освобожден от работы на период участия в аккредитации, то оформить как исполнение общественных обязанностей.
Статья 170 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Как оформить его отсутствие на уроках?
Должен быть соответствующий приказ по министерству образования об откомандировании его в распоряжение министерства
Ну а в таких случаях уроки временно ведёт другой учитель и никаких проблем не возникает.
Полагаю, что отсутствие можно оформить однодневными командировками (без выплаты суточных), а за работником должен быть сохранен средний заработок.