Правомерно ли требование долга от бывшего арендатора и как защититься от преследования его жены?

Вопрос №12009318 из г. Иваново
опубликован 17.01.2017, 10:55
2 года назад снимал квартиру, был заключён договор между мной и наймодателем, так получилось что взял ипотеку, пришлось съехать и закрыть долг нет возможности по сей день, с наймодателем договорились устно, закрою долг как будет возможность. Однако его жена преследует мою и требует от неё деньги, насколько это законно и как остепенить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с вашей жены кто-то вымогают деньги, то она имеет полное право обратиться в связи с этим в полицию и подать соответствующее заявление.

17.01.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Письменной договоренности между вами нет об отсрочке исполнения обязательств. Если квартира у арендодателя в совместной собственности, то супруга как сособственник и требует возврата денежных средств.

17.01.2017, 11:01

"... Однако его жена преследует мою и требует от неё деньги, насколько это законно и как остепенить её?" - думаю, что вам следует заключить письменное соглашение о возврате долга с указанием суммы и времени возврата, вероятно вы этого и не хотите -это и есть причина беспокойства ваших кредиторов...

17.01.2017, 11:08

Добрый день Если был договор аренды жилого помещения то та сторона может подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по неуплате суммы по договору, а вымогать деньги это противозаконно. В Соответствии со ст. 163 УК РФ Данные деяние относятся к вымогательству и можете спокойно писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

17.01.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира не в совместной собственности, а его, в любом случае договор был заключён между собственником и мной (нанимателем) причём тут моя супруга?

17.01.2017, 11:05

Договор есть, но Наймодатель не платил налоги.

17.01.2017, 11:32

Договор есть, но Наймодатель не платил налоги.

И что, это освобождает Вас от обязанности погасить долг за найм квартиры?))) С наймодателем подпишите соглашение и его жена успокоится.

17.01.2017, 11:40

"Договор есть, но Наймодатель не платил налоги." - ваше нежелание оплачивать долг наймодателю не нужно оправдывать его обязанностью платить налоги, научитесь сами исполнять свои обязательства (не ищите соринку в глазе брата своего, не убрав бревна из своего...)

17.01.2017, 11:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских