Можно ли детям получить гражданство в другом регионе РФ после получения гражданства самой родитель?
Здравствуйте! Лилия Николаевна, если с Вами не заключался Договор по программе переселения и Вы не получали подъемные, то гражданство своим детям Вы можете оформить в любом регионе. Удачи Вам!
Гражданство можете оформлять в любом регионе, но в общем порядке. А почему детей не сделали членами семьи (в понимании программы переселения)? Было бы быстрей.
Лидия, добрый день. По вашему вопросу следует отметить, что гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.
Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка.
Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок (по форме Приложения № 3) в 2 экз.
Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).
Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
3 фотографии ребенка (3 х 4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.
Гражданство лучше оформить по месту вашей регистрации.
С уважением, Александра,
группа юридических компаний "ЮрСтандарт"