Как определить порядок пользования частным домом с несколькими собственниками - суд или инспекции?
Иск о разделе дома (в натуре) подается в районный суд, который сам назначает экспертизу. Предварительно оплачивает экспертизу податель иска. Успехов вам.
Спасибо за ответ! А если речь идёт не о разделе дома в натуре, а именно об определении порядка пользования общим имуществом? Как быть, если со времени получения свидетельства о праве долевой собственности к дому была пристоена веранда, например? Нужно ли заказывать экспертизу или можно сразу обращаться с иском в суд об определении порядка пользования общим имуществом?
Можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. Суд определит, кто каким помещением будет пользоваться.