Борьба за право на жилье - аппеляция по разделу долей и порядку пользования двухкомнатного дома

Вопрос №1366940 из г. Владимир
опубликован 08.08.2011, 23:02

Моей маме принадлежит 5/6 долей в доме (32 кв.м. из 40). соседям (несовершеннолетней девочке, 14 лет) - 1/6 доли. Дом-это две комнаты 24 и 16 кв.метров (последняя - проходная) Идет параллельно два суда. От нас - о выделе доли в натуре. Экспретиза проведена. Есть два варианта раздела - от нас (выдел 8 кв.м) и от них выдел целой комнаты в 16 кв.м. Второй суд - мировой - от них о порядке пользования домом - также о выделе комнаты 16 кв.м.который судья Удовлетворил. Как нам поступить - у нас больше жилья нет.

фактически нас проживает 6 человек в этих двух комнатах.. соседи ранее тут не проживали - живут в самовольных пристройках (не хотят узаканивать, имеется другое жилье).

Мы подали на аппеляцию на решение мирового судьи - могут ли нам ее удовлетворить? Чтобы пересмотреть порядок пользования или могут отдать целую комнату? Как нам вести себя на аппеляции... какие еще аргументы собрать чтобы грамотно построить защиту наших прав на 5/6 долей, т.е 32 кв.м.? суд не определил где будем жить мы...можем ли мы также проживать на 10 кв.метрах, в комнате 16 квадратов?

Можно ли как то отложить аппелацию до решения судьи по результатам экспертизы? Возможно ли такое сильное увеличение доли второго сособственника? С 6 кв. до 16 кв.м? ведь на лицо - нарушение завещания, по которому маме оставили в собственность 32 кв.м.? благодарна за любой ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было просить в мировом суде просить приоставноить дело до вынесения решения об опредлении порядка раздела дома в натуре. В любом случае опредление порядка пользования не запрещает разделить дом в натуре в соответствии с экспертизой. ВАм нужно было также в мировом суде (теперь в апелляции) указать, что доля меньше существенно в опредлении порядка пользования, в связи с чем при таком пользовании они обязаны представлять компенсацию за пользование лишними метрами. Можно сдлеать олценку пользования у оценщиков, предсотавить в суд как доказательство

09.08.2011, 09:57

Уважаемая Ольга, г. Владимир!

Во-первых, на мой взгляд Мировой судья был НЕ вправе рассматривать иск "о порядке пользования домом", это подсудность районного суда !!!

Поэтому решение Мирового судьи в Апелляционной инстанции должно быть - ОТМЕНЕНО !!!

Во-вторых, возникает вопрос почему эти два взаимосвязанных дела НЕ рассматривались в одном судебном процессе ???

Поэтому я всё же вам рекомендую обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

23:50 моск. вр.

08.08.2011, 23:50

Мировой суд имет полное право рассмотреть иск об определении порядка пользования между сосбтвенниками. Но вам надо обязательно подать жалобу на решение, поскольку при определении поряка пользования обязательно учитываются доли. У вас прпопрция доленй решением суда не соблюдена. то есть нет оснований для передачи истцам в пользование большой комнаты ..

На раздел смотрите сами.можете вообще категорически возражать против него или принять како-либо устраивающий вас вариант

09.08.2011, 06:52

Ваши дела должны быть объединены в одно производство.Это довод вы должны привести при рассмотрении жалобы.

09.08.2011, 16:53

Безусловно решение суда не соответствует действующему законодательству. Обязательно обжалуйте. Второй суд - напишите ходатайство либо о присоединении дел, если первое вернут на новое рассмотрение, либо - приостановить рассмотрение второго дела, до вступления в законную силу первого дела. Вообще-то вы смелые люди: решать такие вопросы в суде без юриста!

09.08.2011, 16:53

Если их доле в праве собственности не соответствует отдельное жилое помещение - суд не может выделить им комнату. Тем более, что при выделении комнаты большего метража, чем их доля, происходит фактическое перераспределение долей, что незаконно. Определить им в пользование просто угол так же нельзя, если это не изолированное жилое помещение. Отложить вступление в законную силу решения суда нельзя. Но у вас кроме апеллляционной инстанции есть еще кассационная (надзорная) При описанной ситуации суд апелляционной инстанции должен решение мирового суда отменить

09.08.2011, 18:15

Иск об определении порядка пользования может закончиться решением суда по двум вариантам- если отдельные изолированные комнаты примерно соответсттвуют долям, то иск удовлетворяется. если не соттветствуют в иске откзавыется. Никаких углов быть не может Только изолированные комнаты.

09.08.2011, 18:37

Уважаемая Ольга, г.Владимир!

Если несовершеннолетнему ребёнку исполнилось полных 14-ть лет, то в этом случае суд вправе допросить ребёнка в присутствии его законного представителя, либо аттестованного педагога.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

11:40 моск. вр.

10.08.2011, 11:40

Если сособтвенник ребенко, то заявите ходатайство об обязательном привлечнии к участию в деле органа опеки . Поскольку иск затрагивает интерсеы ребенка = это непреложное требования закона.Допросить ребенка закон не препятствует. Но лучше . если права ребенка будет представлять не мать, а орган опеки.

10.08.2011, 14:27

Уважаемая Ольга, г.Владимир !

По данным вопросам вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2011г

20:25 моск. вр.

11.08.2011, 20:25

Реальные шансы на отмену етсь. Но все зависит от юридической грамотности и качественности вашей апелляционной жалобы и ваших доводов.

Само собой ничего не делается. Дождитесь решеия . а потом будете спрашивать. что делать дальше...

11.08.2011, 20:41

Объединять дела нельзя. совет не основан на законе. Споры разной подсудности - мирового и районного.Один не может заменить другой.Дождитесь апелляции и не торопите события.Умерьте эмоции. Они не лучшие вам помощники.

11.08.2011, 20:48

При определении порядка пользования обязательно учитываются размер долей каждого . У вас пропорция долей решением суда не соблюдена. то есть нет оснований для передачи истцам в пользование большой комнаты ..

Вам уже даны подробные ответы на все вопросы

Умейте их читать и слышать. Успехов

13.08.2011, 22:52

По иску истца в мировом суде было запрошено право пользование целой комнатой (она меньше второй), но ее площадь 16 кв.м. а у них по документам права собстввенности всего 6 кв.м. компенчация за 10 кв.метров нам не нужна т.к. нам негде просто жить...это единственное наше жилье - 2 комнаты. а сособственники - просто владеют 6 кв.м. из этих двух комнат. можно ли определить такой порядок пользования, чтобы им просто выделить угол или вообще отложить вступление в силу решения мирового судьи до момента раздела (в районном суде)??? просто знаю этих людей им только стоит попасть в комнату и мы уже не сможет потом их выгнать они все разрушат и переделают сразу же

09.08.2011, 16:48

Можно ли ходатайствовать о присутствии ребенка (14 летнего сособственника) на заседании т.к. все это время былаа ее опекун -мать. ребенок возможно вообще не в курсе чего тут делается...хотелось бы чтобы суд допросил ее...где проживает с кем и в каких условиях.

10.08.2011, 11:30

Правильно ли я все поняла: порядок пользования , установленный мировым судьей может быть отменен. а реально каковы реальные шансы на это??? И если его не отменят - куда обращатья дальше?

какие документы и факты нужно привести в качестве доказательства на ущемления наших прав (5/6 доли собственности???),

в какой суд предоставлять ходатайство об объединении дел?

11.08.2011, 20:15

А какие доводы могут играть решающую роль на аппеляции

13.08.2011, 22:23