Рассмотрение гражданского дела о порядке пользования нежилыми помещениями в здании на долевой основе с возможностью изменения предмета иска

Вопрос №14346553 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2018, 13:26

В суде рассматривается гражданское дело по определению порядка пользования нежилыми помещениями в здании находящемся в долевой собственности (по 1/2). Произведена судебная строительно-техническая экспертиза. Ввиду сложившихся обстоятельств, возникла необходимость выдела реальной доли. Такая возможность имеется. Могу я заявить в суде ходатайство об изменении предмета иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не может изменить предмета иска. Тк требуется досудебное решение проблемы. У вас еще нет спора. Ответчики могут согласиться добровольно А суд рассматривает иски только при наличии спора ст.3 ГПК РФ. 246.247 ГК РФ.Свевтую вам оставить этот иск без рассмотрения. Это даст вам возможность варьировать проблему в дальнейшем В судах не всегда надо идти напролом. Надо уметь искать варианты решения проблемы..

29.06.2018, 13:36

Здравствуйте! Конечно, при наличии оснований Вы можете заявить в суде ходатайство об изменении основания искового заявления.

29.06.2018, 13:25

Да, можно заявить. ТАкое право предоставлено Вам ст. 35 ГПК РФ. Можно сделать это и даже нужно в письменном виде непосредственно в судебном заседании.

29.06.2018, 13:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, вам скорее всего предложат обратиться с новым иском, так как меняется не только предмет иска, но и основания, то есть применяется уже не ст. 247 ГК РФ а ст. 252 ГК РФ, касающаяся выдела доли в натуре. Кроме того, выдел доли в натуре возможен по соглашению, то есть возможен досудебный порядок урегулирования спора

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 4 Статья 39

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 252

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

29.06.2018, 13:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Да можете, заявить такое заявление (ходатайство).

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В

(наименование суда, адрес)

От:

(ФИО, адрес проживания, контактные данные,

процессуальное положение в деле)

Заявление

об изменении предмета иска

Я, (Ф.И.О.) являюсь истцом по гражданскому делу о (сущность гражданского дела) (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика), по которому мною было подано соответствующее исковое заявление.

Однако я считаю нужным изменить предмет заявляемых требований, поскольку (указать причину изменения предмета иска).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 39 ГПК РФ,

Прошу:

1. Изменить предмет иска по гражданскому делу о (сущность гражданского дела) (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) с (указать прежний предмет иска) на (указать новый предмет иска).

Приложение к заявлению:

1. Копия заявления по количеству лиц в деле.

2. Копия ранее поданного искового заявления.

(Дата) (Подпись)

29.06.2018, 13:33

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Это возможно сделать на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Но лучше Вам предварительно проконсультироваться у конкретного юриста по всем процессуальным вопросам этого гражданского дела.

Удачи Вам.

29.06.2018, 13:34

Здравствуйте. Это возможно согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Но при этом нужно учитывать, что круг требований, перечисленных в одном иске (см. п. 1 ст. 151 ГПК РФ, п. 1 ст. 130 АПК РФ), нельзя рассматривать как один составной предмет иска. Желаю удачи. В.

29.06.2018, 13:36

Я не думаю, что это тактически верно, а если второму собственнику понравится выделить то,на что Вы глаз положили, а у вас сейчас просто доли и порядок пользования этими долями не определен. Сначала порядок пользования, а уж потом, выделение доли в натуре, учитывая что документы о выделении, строй-тех экспертиза уже готовы.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Открыть полный текст документа.

29.06.2018, 14:31

Спор уже идёт по определению порядка пользования помещениями. Разбирательство приостановлено, Судом назначена экспертиза. У меня возникла необходимость выдела доли в натуре. Как быть?

29.06.2018, 13:48

У вас есть право отказаться от этого иска и подать новый иск, но можете изменить предмет или основания иска - ст. 39 ГПК РФ, но суд может не принять такое изменение исковых требований, предложив обратиться с новыми требованиями, так как меняется и предмет и основания иска.

29.06.2018, 13:50

Владимир, все верно Вам написали, вы вправе изменить предмет спора согласно ст. 39 ГПК РФ.

Образец заявления смотрите выше.

29.06.2018, 13:54