ДНК-тест для ребенка - последствия в случае отрицательного результат, возможность удочерения
Дело в том, что мой бывший муж хочет сделать ДНК, ребенок был рожден в браке, развод произошел когда дочке было 6 месяцев после развода с ней не виделся вообще, дочке 3,5 года. Алименты платит. Он хочет сделать ДНК для того чтобы выяснить от него он или нет, если нет то с меня хотят взыскать все выплаченные алименты, ну а если окажется, что дочка от нее, хотят назначить свидания. Мой нынешний муж удочерять ее не хочет, если сделать так чтобы бывший отказался от дочки. Как быть и что делать посоветуйте? И обязательно ли ее удочерять после отказа от биологического отца?
Он имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Но даже если окажется, то не он отец ребенка, то он не сможет взыскать с Вас ранее выплаченные алименты. Если суд установит, что ребенок его, то он никак не сможет отказаться от ребенка. Это не предусмотрено законом. Если есть основания, то можете лишить его родительских прав. При этом он также обязан будет платить алименты. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.
Он может только дать нотариальное согласие на удочерение.