Комсомольск-на-Амуре, 17.01.2017, 11:46

Утеря видеозаписей в двух делах о превышении скорости - какова ответственность инспектора ДПС?

Вопрос №12009615 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 17.01.2017, 11:46
Какое наказание меня ждет, если я являясь инспектором ДПС посчитал оформить гр. по статья 12.8 часть 1 на видео патрульного т\с. вся процедура записывалась на видео, флеш сдана начальству. По истечении нескольких недель мне сообщают что видео нет. Материалы прекращёны в суде. (два случая 12.8 ч 1 за два дня) Я считаю что 2 видео уничтожено... Я так и дал объяснение по служебке что видеоаппаратура в патрульном тс сбоев никогда не давала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так и дал объяснение по служебке что видеоаппаратура в патрульном тс сбоев никогда не давала.

Здравствуйте, ну так тут больше вопросов к вашему начальству, а не к вам, а вам следвоало бы делать копию записанного прежде чем отдавать регистратор.

17.01.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В порядке главы 27 КОАП РФ,если видео являлось доказательством по делу об административном правонарушении, то в протоколе делается соответствующая отметка о приобщении. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона (ст 26.2 КОАП РФ)

Основным доказательством по делу по с.т.12.8 являются:

а) управление ТС;

б) в состоянии опьянения.

Состояние опьянение фиксируется медиком и больше никак.

Что послужило причиной прекращения-вы не пишите.

17.01.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Будет проведено служебное разбирательство по данному делу, установят по чьей причине было допущено уничтожение доказательств по факту привлечения лиц к административной ответственности и накажут виновных. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

17.01.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Материалы прекращены за отсутствием доказательства. Суду нужно было видео всей процедуры. Управления отстранения освидетельствования на месте.

17.01.2017, 12:19

Алексей, в кодексе нет такого основания прекращения как прекращение за отсутствием доказательств. Уж,извините.

Потому, не видя постановления о прекращении, сказать вам большего не могу.

17.01.2017, 12:25

За отсутствием состава АП п 2 ст 24.5

17.01.2017, 12:30

Здравствуйте. Алексей, если при оформлении административного материала не привлекались понятые, и отсутствует видеозапись, то у суда нет надлежащих доказательств правонарушения.

Вы, оформляя материал, обязаны были сделать соответствующие отметки о наличии видео, вместо понятых. Неисполнение этого - есть нарушение порядка привлечения к административной ответственности.

Но, из Вашего повествования я не поняла - в чем Ваш вопрос? Как нам можно Вам помочь?

Взыскание по службе Вы можете получить. Предъявление иска в рамках гражданского судопроизводства о возмещении убытков, причиненных в результате привлечения к ответственности - Вам может грозить только дисциплинркой. Никакого морального вреда тут не будет! Судебная практика по данному поводу однозначна. И взысканные убытки с Вас в порядке регресса никто не сможет взыскать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.01.2017, 12:36