Юридическая ответственность за ложные показания перед следователем - обвинение в совершении мошенничества по статье __ УК
Если в своем объяснении, человек, который давал объянения следователю, обманул следователя и подписался под этим объснением, какое ему можно предъявить обвинение и по какой статье?
Вячеслав. Добрый вечер. Есть понятия объяснения и протокол допроса. Есть работник розыска, а есть следователь. Ответственность за дачу ложных показаний можно предъявить после допроса именно следователем. Объяснение не является процессуальным документом.
Здравствуйте! При даче объяснений человек не предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Удачи Вам и всего хорошего!