Окончательное погашение долга по кредитной карте и возможность получить справку о закрытии счета и отсутствии задолженности перед банком
Оформили кредитную карту (Сбербанк Моментум) в марте 2014, снимали деньги и погашали вовремя. В марте 2015 года возникли финансовые трудности, не смогли погашать долги. В августе 2015 г. банк присылает требование на полное погашение долга с неустойками и штрафами. Начинаем платить как можем. В феврале 2016 года банк обращается в суд за выдачей судебного приказа на сумму которую требовал вернуть в августе 2015 г. Пишем заявление на отмену судебного приказа (суд отменяет приказ) и бОльшими суммами продолжаем погашать задолженность. Карта заблокирована банком. Стоит минус (в мобильном сбербанке, онлайн сбербанке) прописанный судебным приказом и с каждым внесением суммы он уменьшается. Сейчас сумма долга: 0. Вопрос: банку теперь я что либо буду должна, касса говорит, что ноль, контакт-центр Сбербанка говорит что ноль. И можно ли теперь просить у банка справку о закрытии карты, счета и об отсутствии задолженности перед банком?
Напишите в Сбербанк официальное письмо о том что Вы требуете предоставить справку Об отсутствии задолженности на основании Гражданского Кодекса статья 408
Здравствуйте! Безусловно, сейчас вы имеете полное право попросить предоставить справку у банка о том, что счет закрыт и долг погашен.
Добрый день!!! Если вы полностью погасили кредит по кредитному счету, то вы вправе просить документ о закрытие счета и отсутствии задолженности.
Да, разумеется вы можете теперь просить спарвку об отсутствии задолженности, так как она отсутствует согласно выписке из вашего счета.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.