Сбербанк требует дополнительную оплату после выполнения судебного приказа - пропущено СИЗ?
Здравствуйте, уважаемый Виталий!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, в указанном случае Кредитор в 2017 году взыскал с Заемщика кредита на основании судебного приказа, выданного ему мировым судьей на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), задолженность по кредитному договору и проценты за период с августа 2014 года по август 2017 года.
Пени (штрафы), установленные кредитным договором, не могут быть взысканы судебным приказом (см. статью 125 ГПК РФ).
В-третьих, в указанном случае Кредитор вправе требовать и взыскать с этого Заемщика проценты и пени (штрафы) за указанный период, так как кредитный договор не расторгнут в судебном порядке.
В-четвертых, согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В-пятых, чтобы определить, пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать ещё следующее:
1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.
2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.
3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.
4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.
5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.
Вот тогда ещё возможно сделать именно объективное заключение, пропустил истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.
В-шестых, если Кредитор снова получит у мирового судьи судебный приказ, то Заемщик спокойно может его отменить через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Виталий, да действия банка правомерны т.к. кредитный договор не был расторгнут и с вашей знакомой взыскали проценты за период с 2017 по 2021 год.
Что касается Срока Исковой Давности, то он применяется по должника сделанного в судебном заседании.
1.Обратится с заявлением, им не может запретить никто и у такого обращения НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ
2.Если ваша знакомая не подаст возражение и не отменит приказ, то все законно.
3.Срок давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Самостоятельно суд не может его применить.
Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.
Это, так называемая “хитрость “судебного решения, когда истец не просит расторгнуть кредитный договор, а вы,так как не присутствовали на судебном процессе, тоже этого не делали. Таким образом, с вас взыскивали деньги, но на остаток не выплаченных денег, начислялся процент, как будто по действующему кредитному договору. Вывод такой: в подобных случаях получатель кредита (ответчик) должен в суде всегда просить расторжения кредитного договора, что вы не сделали…
Надо расторгнуть договор с банком.
Также можете подавайте на иск возражение и применяйте истечение СИД.
Здравствуйте, Банк вправе начислять проценты до полного погашения суммы основного долга. Срок исковой давности частично пропущен. Можете заявить об этом в суде.