Несоблюдение условий договора с МФО - как защитить свои интересы и прекратить неприемлемое обращение

Заключила договор с МФО, но т.к. на работе я перешла к другому работодателю, я не могу в назначенный день внести оплату, я об этом предупредила сотрудника, объяснила что оплачу просроченный платеж, сотрудник этого учреждения начал названивать моим родителям, а мне в смс-сообщении написал чтобы я шла на три буквы и он будет общаться теперь с моей "мамашей" (так он ее обозвал в сообщении). Законно ли будет - если я обращусь в прокуратуру с заявлением о том, что отказываюсь платить заём этой организации и готова платить по суду ежемесячно без их бешенных процентов (в случае суда естественно). Меня не устраивает подобное отношение ко мне как к клиенту этой организации, я считаю они не имеют права так обращаться со своими заемщиками. Прошу вашего совета, как правильно поступить?
Лучший ответ

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Написать письмо в прокуратуру с заявлением об отказе в оплате кредита вы можете, но смысла в этом нет. Отказывать платить тоже, ведь с Вас могут взыскать и судебные издержки.

Спасибо, Вы мне очень помогли!