Пользователь 9111.ru

Требуется ли согласие другого родителя для выезда ребенка за границу, и как противостоять этому?

Правильно ли я понимаю, что для выезда зарубеж ребенка с одним из родителей согласие другого не требуется по закону или все же нужно и на какой закон опираться? Если не нужно, то куда мне заявить, что я против чтобы жена вывозила ребенка нашего заграницу? Спасибо Вам.
Лучший ответ

Всё таки согласия 2 родителя требуется.

Закон позволяет одному из родителей наложить запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка. Заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина РФ в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. Если кто-то из родителей считает, что запрет неправомерен или необоснован, то снять его можно в судебном порядке.