Москва, 17.01.2017, 15:01

Как вернуть деньги после ДТП, если должник не отдаёт и не отвечает на звонки?

Вопрос №12010789 из г. Москва
опубликован 17.01.2017, 15:01
Летом было ДТП, я пострадавший, у второй машины не было ОСАГО, я взял расписку на 15000, содержание примерно следующее: я должен 15000 р такому то до 31.08.2016 Должник деньги не отдает, телефон не берет, как можно отсудить 15000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, добрый день.

Возврат денежных средств возможен в судебном порядке. Но в исковом заявлении речь не может идти о займе, т.к. фактически заемных отношений между Вами и должником не было.

18.01.2017, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должник деньги не отдает, телефон не берет, как можно отсудить 15000?

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате займа.

17.01.2017, 15:02

Здравствуйте, Никита.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке.

15 000 - это подсудность мирового судьи по месту жительства должника.

Оригинал расписки сохраняйте у себя, в суд представляйте копию, а оригинал покажете судье в судебном заседании.

Иск имущественный, необходимо уплатить госпошлину (ст. 333.19 НК РФ).

Для подготовки правильного искового заявления рекомендую обратиться к юристу.

17.01.2017, 15:18

Никита, да, Вы можете обратиться в суд с иском по данной расписке. В данном случае важно изначально правильно выбрать основания иска для обращения в суд - или Вы обращаетесь за возмещением ущерба или за возвратом долга.

Для грамотной работы обратитесь к юристу.

Расходы можно будет взыскать с ответчика.

18.01.2017, 10:39

Здравствуйте Никита. Обращайтесь в суд с требованием о возврате долга по договору займа, дополнительно насчитайте проценты по закону и добавьте расходы на юриста.

18.01.2017, 10:47

Должник деньги не отдает, телефон не берет, как можно отсудить 15000?

Иск вам следует предъявить стст 131 и 132 ГПК РФ о возврате займа и плюс еще проценты по ст 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

18.01.2017, 10:48

Можно ли заложить услуги юриста в иск?

18.01.2017, 10:13

Да конечно это необходимо сделать, приложить договор на оказание услуг и расписку о передаче денежных средств юристу за оказание услуг.

18.01.2017, 10:14

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя должно быть письменным. Можно в просительной части искового заявления просить суд о их взыскании.

18.01.2017, 10:15

Здравствуйте.

Да, разумеется. Главное, чтоб были документы, подтверждающие это - договор, чеки.

Однако, хочу заметить, что суд вправе снизить сумму расходов на представителя в зависимости от сложности дела и пр.

18.01.2017, 10:16

Здравствуйте, Никита.

Можно. Обязательно обратитесь к юристу. В Вашем деле много нюансов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

18.01.2017, 10:17

Здравствуйте. Да, расходы на услуги юриста Вы сможете включить в исковые требования и взыскать их с ответчика, в качестве судебных издержек.

18.01.2017, 10:32

Никита, расходы на юриста можно взыскать с ответчика в установленном порядке в порядке возмещения судебных расходов (ст.ст. 98-100 ГПК РФ)

18.01.2017, 10:40

Никита, если решение суда будет в Вашу пользу - Вы сможете подать заявление о возмещении Ваших судебных расходов, в том числе за услуги юриста. Но будьте готовы к тому, что суд вправе уменьшить их размер, и, как правило, так и происходит.

18.01.2017, 11:03

Какая стоимость услуг юриста в данном вопросе? Расписка составлена не как ущерб, а как долг.

18.01.2017, 10:46

По такой расписке долг сможете взыскать, обратитесь в суд, если знаете адрес должника - в мировой - по месту его жительства (ст. 28 ГПК)

18.01.2017, 10:48

Уточните пожалуйста, Вас интерисует стоимость полного сопровождение дела в суде или только составления искового заявления?

18.01.2017, 10:50

Здравствуйте, Никита.

Стоимость юридических услуг подлежит взысканию с ответчика согласно ст.ст. 98, 100 ГПК РФ. Расценки у юристов разные, средняя стоимость подготовки пакета документов для суда по Москве 5000 рублей, но за точной информацией необходимо обращаться лично к выбранному юристу. Рентабельность услуги - представительство в суде - также необходимо согласовывать лично, т.к. сумма долга у Вас небольшая, возможно, для получения положительного решения будет достаточно грамотно составленного иска. Как именно составлена расписка - не принципиально, есть факт наличия долга вследствие причинения ущерба, просто это нужно правильно изложить и обосновать в исковом заявлении.

18.01.2017, 11:14

Никита, услуги юриста бывают разные, например только составление иска стоит совсем недорого, более трудоемкие услуги стоят дороже, обращайтесь лично к откликнувшимся на Ваш вопрос юристам.

18.01.2017, 12:41