Как вернуть деньги после ДТП, если должник не отдаёт и не отвечает на звонки?

Летом было ДТП, я пострадавший, у второй машины не было ОСАГО, я взял расписку на 15000, содержание примерно следующее: я должен 15000 р такому то до 31.08.2016 Должник деньги не отдает, телефон не берет, как можно отсудить 15000?
Лучший ответ

Никита, добрый день.

Возврат денежных средств возможен в судебном порядке. Но в исковом заявлении речь не может идти о займе, т.к. фактически заемных отношений между Вами и должником не было.

Должник деньги не отдает, телефон не берет, как можно отсудить 15000?

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате займа.

Здравствуйте, Никита.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке.

15 000 - это подсудность мирового судьи по месту жительства должника.

Оригинал расписки сохраняйте у себя, в суд представляйте копию, а оригинал покажете судье в судебном заседании.

Иск имущественный, необходимо уплатить госпошлину (ст. 333.19 НК РФ).

Для подготовки правильного искового заявления рекомендую обратиться к юристу.

Никита, да, Вы можете обратиться в суд с иском по данной расписке. В данном случае важно изначально правильно выбрать основания иска для обращения в суд - или Вы обращаетесь за возмещением ущерба или за возвратом долга.

Для грамотной работы обратитесь к юристу.

Расходы можно будет взыскать с ответчика.

Здравствуйте Никита. Обращайтесь в суд с требованием о возврате долга по договору займа, дополнительно насчитайте проценты по закону и добавьте расходы на юриста.

Иск вам следует предъявить стст 131 и 132 ГПК РФ о возврате займа и плюс еще проценты по ст 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Можно ли заложить услуги юриста в иск?

Да конечно это необходимо сделать, приложить договор на оказание услуг и расписку о передаче денежных средств юристу за оказание услуг.

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя должно быть письменным. Можно в просительной части искового заявления просить суд о их взыскании.

Здравствуйте.

Да, разумеется. Главное, чтоб были документы, подтверждающие это - договор, чеки.

Однако, хочу заметить, что суд вправе снизить сумму расходов на представителя в зависимости от сложности дела и пр.

Здравствуйте, Никита.

Можно. Обязательно обратитесь к юристу. В Вашем деле много нюансов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Здравствуйте. Да, расходы на услуги юриста Вы сможете включить в исковые требования и взыскать их с ответчика, в качестве судебных издержек.