Возможно ли обжаловать статью 12.24 в случае наезда на пешехода, перебегавшего через пробку вне пешеходного перехода, и какую статью следует использовать вместо нее?
Состоявшееся постановление по Ст. 12.24 КоАП РФ можно обжаловать самостоятельно (без замены на др. статью). Главное доказать отсутствие вины (как правило достаточно доказать отсутствие технической возможности с момента обнаружения препятствия остановить а/м) водителя, либо сделать акцент на имеющиеся процессуальные нарушения при рассмотрении дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И если да то на что нужно ссылаться, какой статьей заменить?
Здравствуйте обжаловать не можно, а нужно, ссылаться на ПДД РФ И КоАП РФ.
Обжаловать можно, конечно постановление по данному материалу, которое выносит суд. Доказывать надо отсутствие Вашей вины и не правомерные действия потерпевшего еще в судебном заседании суда первой инстанции.