Симферополь, 17.01.2017, 15:50

Может ли суд отказать в уменьшении алиментов на первого ребенка из-за хорошего дохода и наличия несовершеннолетних детей во втором браке?

Вопрос №12011109 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2017, 15:50
Может ли суд отказать в уменьшении алиментов на первого ребенка от первого брака, если во втором есть 2 несовершеннолетних ребенка, не работающая и находящаяся в декрете жена алиментоплательщика, ссылаясь на хороший доход в 64000 рублей и 13 зарплату в 60000 рублей в год? При уменьшении алиментов при рождении второго ребенка нам отказали, ссылаясь на хороший и стабильный доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениями ст.119 Семейного кодекса РФ, в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, если после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, то по требованию соответствующей стороны, суд вправе изменить размер уплачиваемых алиментов.

При этом учитывается интерес каждой из сторон.

В каком виде выплачиваются алименты: в твёрдой денежной сумме или в процентном соотношении к дохода?

Двое детей рождены во втором браке, или один из детей является ребенком только нынешней супруги?

17.01.2017, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Ваш супруг вправе обратиться в суд об изменении размера выплачиваемых алиментов, в связи с изменением жизненной ситуации.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно так как у вас изменилось семейное положение, суд может изменить размер подлежащих выплате алиментов.

17.01.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Сложно предвидеть, какое решение примет суд.

Но очень многое зависит от того, как расписаны основания для снижения размера, какие доказательства представлены, какой доход имеет бывшая жена, и т.п..

Лучше воспользоваться помощью реального адвоката/юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.01.2017, 16:37

Спасибо за Ваши контактные данные, но все же ни один способ Вы не указали. У нас уже был адвокат, но увы... он утверждает что и последующие дети во втором браке не повлияют на уменьшение алиментов из-за не высокой зп бывшей супруги первого брака, а материальное положение её нынешнего супруга суд не интересует, но второго ребенка от 2 брака БЖ все-таки в ее расходы учитывает. Т.е., фактически БЖ получает еще одну свою зп от нас)

17.01.2017, 16:00

Ответ, не имеющий своего текста, а только контактные данные, запрещен правилами сайта.

Что касается утверждения Вашего адвоката

что и последующие дети во втором браке не повлияют на уменьшение алиментов из-за не высокой зп бывшей супруги первого брака, а материальное положение её нынешнего супруга суд не интересует

то, поймите нас правильно, мы же не знаем, какие доказательства приводила БЖ, какие выводы сделал суд, и т.д.?

Чтобы что-то утверждать, надо, как минимум изучать ситуацию. Кстати, можно и дистанционно. Но, к сожалению, за плату. Поэтому тут, сколько не уточняй - без реального изучения дела получить грамотный ответ не получиться.

Всего доброго.

17.01.2017, 16:42