Вопрос о возможности забрать заявление из полиции при отсутствии прохождения медицинской судебной экспертизы и отсутствии возбуждения уголовного дела

Мне были нанесены телесные повреждения, меня отправили на медицинскую судебную экспертизу которую я ещё не прошёл,можно ли забрать заявление из полиции? Уголовное дело ещё не возбуждено.
Лучший ответ

я пока не имею статуса потерпевшего, поэтому последствий не будет если откажусь от экспертизы?

если легкие телесные-бегайте.

Напишите заявление об отказе от прохождения экспертизы и прекращении разбирательств. Если телесные повреждения незначительны и влекут максимум легкий вред здоровью, то заявление вы сможете забрать и после прохождения медицинской экспертизы. Если же встанет вопрос о средней тяжести вреда здоровью и тяжком вреде, уголовное дело будет возбуждено.