Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 17.01.2017, 16:32

Вопрос о возможности забрать заявление из полиции при отсутствии прохождения медицинской судебной экспертизы и отсутствии возбуждения уголовного дела

Вопрос №12011339 из г. Новосибирск
опубликован 17.01.2017, 16:32
Мне были нанесены телесные повреждения, меня отправили на медицинскую судебную экспертизу которую я ещё не прошёл,можно ли забрать заявление из полиции? Уголовное дело ещё не возбуждено.
Лучший ответ
Рекомендуется

я пока не имею статуса потерпевшего, поэтому последствий не будет если откажусь от экспертизы?

если легкие телесные-бегайте.

17.01.2017, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Напишите заявление об отказе от прохождения экспертизы и прекращении разбирательств. Если телесные повреждения незначительны и влекут максимум легкий вред здоровью, то заявление вы сможете забрать и после прохождения медицинской экспертизы. Если же встанет вопрос о средней тяжести вреда здоровью и тяжком вреде, уголовное дело будет возбуждено.

17.01.2017, 16:36

Если откажусь от экспертизы мне грозит какая либо юридическая ответственность?

17.01.2017, 18:57

Если откажусь от экспертизы мне грозит какая либо юридическая ответственность?

Роман,

все зависит от степени причиненного вам физического вреда. Будете "бегать" приведут.

ч.5. ст.42 УПК. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

17.01.2017, 20:23

Но видите в чём дело, уголовное дело ещё не возбуждено и я пока не имею статуса потерпевшего, поэтому последствий не будет если откажусь от экспертизы?

17.01.2017, 20:38