Астрахань, 03.09.2021, 09:52

Можно ли оштрафовать человека за телесные повреждения, если полиция отказала в уголовном преследовании?

Вопрос №18697862 из г. Астрахань
опубликован 03.09.2021, 09:52
В мае мне были нанесены телесные повреждения легкой степени, было написано заявление в полицию и сняты побои, полиция отписалась что отказывает в уголовном наказании. Можно ли наказать человека штрафом за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, в данном случае имеет значение кто и при каких обстоятельствах нанес Вам побои (незнакомый из хулиганских побуждений, знакомый в ходе ссоры, муж при совместном проживании), по какой именно статье УК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, какова на самом деле тяжесть причиненных телесных повреждений. Кроме того, не исключено, что штраф был и был оплачен. Штраф ведь платится не Вам. Вам выплачивается возмещение вреда, ущерба (в том числе морального). Нужно больше информации для ответа Вам.

03.09.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно не только штрафом, можно и уголовно!

Вы вправе самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности.

03.09.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А насчет штрафа как я понимаю в вашу пользу то в случае установления его вины вы вправе взыскать в свою пользу денежную компенсацию морального вреда.

03.09.2021, 11:35

С Мвд решение мне пришло в июне этого года, сейчас август, не поздно обращаться за обжалованием?

03.09.2021, 09:55

Вы вправе повторно подать заявление в полицию и параллельно обжаловать отказ в порядке подчиненности и в прокуратуру.

03.09.2021, 11:33