Законная ли плата за капитальный ремонт хотя в платежке написано взнос.
Да, плата закона, потому как установлена федеральным законом-Жилищным кодексом России, так что придётся оплачивать данный взнос.
Да, законны
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом,
Здравствуйте. К сожалению, законна - закреплена в ЖК РФ. Вот только с исполнением туго идет, т.к против воли народа и в нарушении его прав. Многие не платят, молчаливо протестуют.