Как защитить свои права при разводе, если супруга претендует на собственность - вопросы обращения в Росреестр и подачи иска
Здравствуйте! Если имущество приобреталось в период брака, то оно является совместно нажитым. Если документы находятся у жены, то можете обращаться в суд и прямо в иске просить суд обязать ответчика представить оригиналы документов.
В суд обращайтесь, укажите что нажили дачу и земельный участок в браке, просите также суд обязать жену предоставить документы на указанное имущество, это в его силах.
Прежде, чем подавать иск, выясните, кому принадлежит данное имущество и на каком основании. Вы сможете претендовать на данное имущество, только если оно было приобретено в период брака на основании возмездной сделки. Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества и составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.
Добрый вечер!
Уточните, на каком основании приобреталось спорное недвижимое имущество - возмездная или безвозмездная сделка, в какой период оно приобреталось - в период брака или до его заключения. Разделу подлежит только то имущество, которое приобреталось в период брака по возмездным сделкам.