Москва, 17.01.2017, 17:10

Соседский спор - требования о расширении дороги за счет моего участка – правомерны ли они и возможен ли суд?

Вопрос №12011664 из г. Москва
опубликован 17.01.2017, 17:10
У меня приватизированный дачный участок, моего соседа не устраивает ширина дороги, он хочет увеличить ширину проезда за счет уменьшения моего участка. Т.е.хочет что бы я перенес забор на один метр в глубь своего участка. Какие у него могут быть на это основания? Может ли он подать в суд? и правомерны ли его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Ваш сосед не сможет расширить дорогу за счет Ваших метров, даже если обратится в суд.

Удачи Вам и всех благ!

17.01.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Расширить дорогу за счет ваших метров вас никто не может заставить, если ему необходимо расширить дорогу, то пусть делает за счет своего участка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

17.01.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

может он ссылаться на СНиП и требования пожарных?

17.01.2017, 17:27

Ваш сосед не является контролирующим органом по соблюдению пожарных и каких-либо других требований. Он Вас просто пугает.

17.01.2017, 17:49

Елена Александровна, дело в том что это общая дорога, по которой он ездит к себе на участок, который расположен вообще в другом проулке, а часть моего участка как раз выходит на эту общую дорогу. Как он заявляет что в этом месте дорога заужена и не может проехать пожарная машина и предлагает мне и еще троим собственникам расширить дорогу за счет собственных метров, что якобы было собрание на котором постановили это сделать, хотя мне ни каких решений собрания никто не показывал и я не где не расписывался, прислал какие то письма нам о до судебном разбирательстве.

17.01.2017, 18:19

Алексей, Вы имеете полное право отказаться от выполнения этих требований и предложить ему обратиться с иском в суд и доказать свои требования там.

17.01.2017, 18:24

Пусть доказывает свои требования в суде. Это Ваша частная собственность, лишить ее может только суд, при наличии на то оснований.

17.01.2017, 18:37