Соседи перекрыли сквозную дорогу и уменьшили ширину участка - как найти дату и привести все назад?
На ген плане волшебным образом исчезла часть сквозной дороги между участками. И эту землю соседи выкупили себе, перекрыв проезд между участками и сделав его тупиковым с др стороны. Как можно узнать в архивах, когда дорога перестала ей быть и почему? Ширина дороги в тупике 3,5 метра. А из ширины моего участка 20 метров по переднему забору мне оставили лишь 7. Соответствует это пожарным нормам. И как вернуть дорогу назад?
В Росреестре должны быть кадастровые карты, также в администрации может быть эта информация. Надо подать в суд и оспорить этот выкуп земли и возврат их в общую собственность.
С уважением.
Добрый день можно подать иск в суд и запись в Росреестр о участке соседей о границах.
Вероятно прийдётся перед судом вызывать кадастр ого инженера.
Выкупив участок дороги между участками сосед фактически сделал сквозную дорогу тупиковой. Можно в этом случае пытаться вернуть купленную землю в состав дороги, руководствуясь требованиями противопожарной безопасности и необходимостью наличия разворотной площадки для пожарной техники размером 15 на 15 метров в тупике?
Да, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании такой сделки, а в ходе рассмотрения дела просить истребовать нужные документы.