Влияет ли банкротство одного из созаемщиков на квартиру, купленную женой по ипотеке?
Купили квартиру на жену, жена заемщик по ипотеке, я созаемщик, платит ипотеку жена, так как я бездарь и уже два года не работаю, в другом банке на меня подали на банкротство, возможно жене в дальнейшем одной выплачивать ипотеку или что будет с ее квартирой, у нас 2 маленьких детей. Потеряет ли жена квартиру из за того что на меня подали на банкротство.
Ответ неспециалиста невеен! Похоже Вы и правда тот кем сами себя назвали раз повторяете один и тот же вопрос.
В случае введения банкротной процедуры по заявлению любого кредитора (не важно) ипотечный кредит станет безнадежной задолженностью и ипотечный кредитор будет вынужден (чтобы не подарит Вам кредит условно говоря) включаться в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор. Квартира будет в этом случае реализована финансовым управляющий для расчетов с кредиторами. К тому же Вы не сможете самостоятельно продолжать платежи в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Жена вряд ли может потерять из-за этого квартиру. С одной стороны, Статья 213.25. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" допускает, что
В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания
Но статья 446. ГПК РФ делает исключение для единственного жилья
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
Ипотечную квартиру у вас может отобрать только тот банк, который выдал ипотечный кредит. Поэтому Вам лучше перестать считать себя "бездарем", и устроиться уже на работу. Будет больше пользы и жене, и банку, и обществу, не говоря уже о Вас лично.