LSN Messenger
Нальчик, 17.01.2017, 18:22

Возможность подачи заявления на открытие уголовного дела по гибели брата - юридические аспекты и процедуры

Вопрос №12011872 из г. Нальчик
опубликован 17.01.2017, 18:22
У меня к вам такой вопрос! Могу ли я, как родная сестра, подать заявление на открытие уголовного дела по случаю гибели брата 10 лет назад в 2006 году. Ни я, ни ролители не верим в его гибель, опознание было странным, родители были в шоке, сказали что он, а сейчас все больше сомневаемся. Как сделать эксгумацию и провести генетическую экспертизу? В соц сетях разместила о пропаже человека. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о проведении эксгумации и провести генетическую экспертизу. Если экспертиза покажет что это Ваш брат, то вопрос закрыт. Если нет, то обращаетесь в органы полиции с заявлением о БВП (без вести пропавший) куда прикладывает результаты эксгумации и генетической экспертизы. Так же сообщаете что ранее труп некоего человека был опознан как Ваш брат по ошибке. Если а ходе проведенных мероприятий будут обнаружены признаки состава преступления, то следственным комитетом будет возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ убийство. Если нет, то розыскных отделением полиции дело о БВП.

17.01.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разумеется вы можете подать такое заявление если считаете, что его убили, срок давности по убийству еще не прошел, как по особо тяжкому преступлению.

19.01.2017, 14:43

Чтобы подать заявление в суд на эксгумацию и генетическую экспертизу разве не нужны доказательства?

18.01.2017, 10:17

Эксгумация тела разрешается властями, если:

лица или лицо, подающее заявку, является единственным родственником усопшего, и в силу обстоятельств не было возможно его присутствие на похоронах. Останки изымают в этом случае для опознания;

необходимо произвести повторную судебно-медицинскую экспертизу, поскольку имеются весомые доказательства о допущенной ранее ошибке, либо стало известно, что смерть не была случайной, вопреки показаниям аутопсии. Также возможно провести вскрытие, если оно не проводилось ранее, либо произвести его повторно для подтверждения новых обнаруженных фактов, касающихся обстоятельств смерти покойного;

имеются весомые основания для изъятия из могилы вещей, ранее захороненных с покойным;

нужно провести эксгумацию тел, когда производится перенесение кладбища по каким-либо причинам в другое место;

стало возможным невозможное ранее осуществление последней воли покойного о захоронении в другом месте;

ранее невозможно было кремировать останки и родственники готовы теперь выполнить кремацию.

18.01.2017, 10:20

Нет для эксгумации какие-либо доказательства не требуются. Это Ваше право ее родственников. Например Вы можете изъять тело из могилы даже без суда с целью перезахоронения. Но через суд даст вам право на использование результатов эксгумации и генетической экспертизы в дальнейшем. Процедура не простая но если есть необходимость и сомнения.

18.01.2017, 10:55

Подавать надо не в суд, вообще странно, какие требование к кому? Подавать надо непосредственно в правоохранительные органы и прокуратуру.

19.01.2017, 14:44

Я слышала, что эксгумация стоит около миллиона, правда ли это?

19.01.2017, 14:38

Добрый день! Нет конечно, в пределах 20-30 тысяч рублей

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

19.01.2017, 14:48

Это очень дорогая процедура. Не миллион, но в несколько сотен тысяч рублей точно будет. Возможно и более 500 тысяч рублей. Так что, думайте.

19.01.2017, 14:48

Доброго времени суток. Неправда. Эксгумация может производится как за счет родственников (по их инициативе), так и за государственный счет (по решению суда и т.д.). В среднем затраты на эксгумацию тела варьируют в пределах 50-60 тысяч рублей.

19.01.2017, 14:49

Нет миллион это уж слишком. Если на это будет решение суда, вы лишь оплатите гос пошлину в суде и может придется оплатить работу гробокопателей. Если будете сами действовать, ну например для перезахоронения и в ходе этого будут взяты пробы для генетической экспертизы, то экспертизу придется оплачивать самим.

В среднем по стране ценовой диапазон колеблется от 12 000 до 18 000 рублей.

Но есть и лаборатории, которые оказывают свои услуги по ценам значительно выше, вплоть до 39 000 рублей.

19.01.2017, 19:35