Но я читал, что так как данная квартира была приобретена до брака, то никаких прав я на нее иметь не буду.
Уважаемый Александр! Если квартира-собственность бабушки Вашей жены, то стать Вашей собственностью она сможет только если бабушка продаст её Вам, подарит, заключит договор ренты или завещает(если завещание не будет оспорено и в этом случае право собственности возникнет после смерти наследодательницы). Право собственности следует отличать от права проживания в квартире. Если Вы поселитесь в квартиру к бабушке жены, будете проживать с ней одной семьёй и вести общее хозяйство, то приобретёте право проживания в квартире как член семьи собственницы квартиры(ст.292 ГК РФ). Это право сохранится за Вами и после развода с женой и при смене собственницы квартиры, даже если собственником квартиры бабушка Вас не сделает, но это право проживания, а не право собственности. Если Вы купите квартиру у бабушки в период брака с внучкой и брачного контракта не будет, то при разделе имущества за каждым из супругов будет признано право на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ), а если бабушка подарит Вам квартиру, то Вы будете её единоличным собственником(ст.36 СК РФ), равно как при покупке квартиры у бабушки и установлении режима раздельной собственности в брачном контракте, удостоверенном нотариально(ст. ст.