LSN Messenger
Кемерово, 17.01.2017, 18:47

Как разрешить спор о отцовстве после неожиданной записи ребенка на мужа, с которым дочь не живет более 5 лет?

Вопрос №12012111 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2017, 18:47
Дочь не живет с мужем уже более 5 лет, они не разведены. У нее родился ребенок, его записали в ЗАКСе на мужа, хотя он не отец ребенка, настоящий отец ребенка не признал, начались проблемы.. как теперь решить вопрос об отцовстве...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь хотела бы получить статус матери-одиночки

так как с настоящим отцом ребенка она не хочет иметь не чего общего.

17.01.2017, 19:48

Оспорить отцовства ее супруга может только он сам обратившись в суд.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

17.01.2017, 19:54

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Есть отец ребенка не признает отцовство, то решается вопрос в судебном порядке.

17.01.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дочь хотела бы получить статус матери-одиночки

так как с настоящим отцом ребенка она не хочет иметь не чего общего.

17.01.2017, 19:48

Оспорить отцовства ее супруга может только он сам обратившись в суд.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

17.01.2017, 19:54

А есть варианты, что сама дочь может оспорить отцовство?

20.01.2017, 08:52

А есть варианты, что сама дочь может оспорить отцовство?
[quote][/quote] Дочь является самым заинтересованным лицом и поэтому вправе оспорить отцовство. Удачи.

20.01.2017, 08:54

После совершеннолетия может.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, [b]а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

20.01.2017, 08:56