LSN Messenger
Краснодар, 17.01.2017, 18:42

Как получить выплату на третьего и последующего ребенка в Севастополе - опыт мамы троих детей.

Вопрос №12012114 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2017, 18:42
У меня такой вопрос, я проживаю в Севастополе. У меня трое детей, старшему 19, средней 13 и мл. 1,5 года. Совсем случайно узнала, что в Севастополе выплачивают ежемесячно 9989 рублей на третьего и последующего ребенка. Старший учится на очном отделении в колледже, платно. Стипендию не получает. Пошла в соц. защиту, чтоб все узнать, мне сказали, так как не получает стипендию вам не положено. Так ли это? Объяснте пожалуйста подробнее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Считаю, что такой отказ неправомерный, т.к в нижеприведенном законе ничего не сказано о том, что бы ребенок получал стипендию. Вы вправе обжаловать это вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа. Данные выплаты производятся в соответствии с Указом Президента РФ №606 о мерах по реализации демографической политики, направленной на повышение рождаемости

А согласно 98-ЗС от 26.12.2014 г. "О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе"

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья (для целей настоящего закона) - семья, в которой воспитываются трое и более детей, включая усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), а также обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

а) находящиеся на полном государственном обеспечении.

17.01.2017, 19:03

Как и в других регионах РФ, государственные пособия в Севастополе выплачиваются на основании Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Однако конкретные условия выплат пособия устанавливаются законами Севастополя, которых нет в свободном доступе. Вероятнее всего в вашем случае для получения пособия необходимо вашего старшего сына признать иждивенцем для того, чтобы получать пособия, а поскольку он имеет официальный доход в виде стипендии, то он таковым не является.

17.01.2017, 18:53

Требуйте письменный отказ и соцзащиты и обращайтесь в прокуратуру.

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N° 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей - граждан РФ - в семье, где после

31 декабря 2012 года родился (был усыновлен) третий или последующий ребенок. Второе условие: на выплату могут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом ниже величины месячного среднедушевого денежного дохода в Краснодарском крае, установленного в предшествующем году. Еще один нюанс: семья должна проживать, то есть иметь постоянную регистрацию, на территории региона

.

17.01.2017, 18:57

Пишите жалобу в прокуратуру в порядке ст.11 закона о прокуратуре РФ или обращайтесь к Н. Поклонской как депутатату государственной думы.

17.01.2017, 18:59

---Здравствуйте, вы что-то не так поняли и изложили в вопросе. См. 98-ЗС от 26.12.2014 г. "О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе"

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья (для целей настоящего закона) - семья, в которой воспитываются трое и более детей, включая усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), а также обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.[/u]

[u]При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

а) находящиеся на полном государственном обеспечении;

Законом г. Севастополя от 27 июля 2016 г. № 268-ЗС пункт "б" изложен в новой редакции

б) переданные под опеку (попечительство), за исключением детей, переданных под опеку (попечительство) в порядке, установленном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»;

в) родители которых лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

Законом г. Севастополя от 27 июля 2016 г. № 268-ЗС пункт "г" изложен в новой редакции

г) которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с федеральным законодательством, за исключением детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения;

[u][/u]

Законом г. Севастополя от 4 мая 2016 г. № 243-ЗС в статью 3 внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона

Статья 3. Документы, подтверждающие статус многодетной семьи

Документами, подтверждающими статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, являются удостоверения родителей и детей из многодетной семьи города Севастополя установленного образца, выданные исполнительным органом государственной власти города Севастополя, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.

Удачи Вам и всего хорошего.

17.01.2017, 19:09

Так он не получает стипендию.

17.01.2017, 18:56