Доказывание заведомо ложного заключения эксперта - опыт и результаты повторной экспертизы
Кто имеет опыт в доказывании заведомости ложного заключения эксперта, а не его ошибки? Проведена повторная экспертиза, которая опровергает данные первичной.
Доброго времени суток. Это практически невозможно доказать, он может сослаться на какие-то ошибки (технические, человеческие и т.п.) и отделаться максимум выговором. А то что специально сделал не ту экспертизу, это надо за руку ловить когда об этом договаривался.
Доказывание всегда зависит от конкретных обстоятельствах, здесь надо доказать именно умысел эксперта, то есть то, что ему заведомо должно быть понятно о неправильности сделанных выводов.
Если такие доказательства есть на видео с осмотра? Экспертов на судебном осмотре два ("Л." и "Г."). Оба с одной организации. "Л." говорит "Г." : "Это не стекло". Потом через минуту обсуждают герметизацию сварного шва крыши авто. А через 2 минуты содятся в двоем в машину, и там что-то обсуждают. Через пять минут подходит инженер по гарантии и спрашивает у экспертов: "Ну что бежит, где?". "Л." отвечает, что протечка где стекло. Но он же 10 минут назад, говорил что это не стекло. Потом выяснилось что это не стекло, а сварной шов крыши, то о чем они сначала говорили, но решили скрыть.