Отсутствие информации о проводивших экспертизу экспертах и недостатки в документации - проблемы для кассационной инстанции

Вопрос №12207161 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 11:04
Как должен поступить суд кассационной инстанции, если заключение экспертизы не содержит сведений о проводивших экспертизу экспертах, записи о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, исследованные при проведении экспертизы документы (проект на строительство, проектная смета, акт контрольного обмера в материалах дела отсутствуют)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд кассационной инстанции может поступить только в пределах своих полномочий (ст.ст. 383, 384, 390 ГПК РФ).

Если данное доказательство принято судами нижестоящих инстанций, кассация не примет во внимание факты, на которые Вы указываете, поскольку не переоценивает доказательства.

26.02.2017, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может отменить решение, если суд сослался как на доказательство на результаты такой экспертизы

Удачи Вам и всего доброго!

26.02.2017, 11:14

Вы бы указали уголовный или гражданский процесс.

По закону он должен отменить приговор (или решение) и либо отправить на новое рассмотрение, либо сам изменит судебный акт.

По практике, кассация может не обратить на это внимания, признак "это не существенным нарушением".

26.02.2017, 11:14

Суд кассационной инстанции не проверяет данный вопрос, так как суды нижестоящих инстанции уже давали оценку этим доказательствам, а суд кассационной инстанции не дает такой оценки в силу закона.

26.02.2017, 11:16

Суд ничего никому не должен. Он может принять решение от отмене решений суда первой и апелляционных инстанций, направить на повторное рассмотрение дела в суд первой инстанции, если его в основу его решения положены выводы данной экспертизы, отменить решение суда и постановить новое решение суда по данному предмету спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.02.2017, 11:30

Александра!

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Я предполагаю, что Вы ожидаете ответ "должна отменить решение", но на практике это могут счесть несущественным нарушением...

26.02.2017, 11:31

Здравствуйте, Александра. В кассационном порядке судебные постановления рассматриваются на предмет выявления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела. Поэтому, если судебный акт был вынесен судом исключительно на результатах экспертизы, проведенной с процессуальными нарушениями, данное нарушение, на мой взгляд, должно явиться основанием для отмены или изменения указанного судебного акта. Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

26.02.2017, 11:55

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав - согласно ст.387 ГПК РФ.

В своей кассационной жалобе ссылайтесь именно на нарушения норм права, а не на ошибки и недочеты эксперта...

26.02.2017, 12:21

Если суд кассационной инстанции сочтет это существенным нарушением процессуального права, то может и отменить решение нижестоящего суда.

26.02.2017, 12:44

Наймите хорошего адвоката.

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2017, 08:13

Мы ООО обратились в арбитражный суд с иском к потребительскому гаражно-строительному кооперативу о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Иск удовлетворен в полном объеме.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции по ходатайству ответчика была назначена экспертиза для установления объемов и стоимости выполненных истцом земляных работ. Суд апелляционной инстанции, основываясь на выводах экспертизы, указал, что необходимости в проведении части работ (земляные работы, работы по водоотливу, дополнительные работы) не было, и уменьшил сумму, подлежащую взысканию, на стоимость этих работ.

26.02.2017, 11:32

Доброго времени суток! Нужно знакомиться более подробно с материалами дела чтобы сюридической точки зрения проанализировать позицию истца... в любом случае вы вправе обжаловать апелляционное постановление в кассационном порядке.

26.02.2017, 11:35

Александра, для конкретного анализа по Вашему делу в арбитражном суде нужно видеть все материалы данного дела, судебные акты и так далее.

26.02.2017, 11:37

Странно, что Вы пытаетесь получить ответ на вопрос исключительно коммерческой направленности для получения прибыли ООО на сайте бесплатных вопросов.

Полномочия кассации указаны ниже:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""АПК РФ, Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции

""1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

""3. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

26.02.2017, 11:38