Как максимально защититься при составлении акта приема передачи квартиры с дефектами и продолжить проживание после его подписания, пока покупатель не выплатит всю сумму договора?
Добрый вечер!
Подписывая акт приема-передачи покупатель соглашается, что товар ему передан без недостатков. В дальнейшем, бремя доказывания наличия недостатков, в случае их обнаружения лежит на покупателе. Вашим доказательством отсутствия недостатков послужит подписанный акт приема-передачи квартиры.
Акт приема-передачи составляется по согласованию между сторонами договора кули-продажи квартиры, если подписывая акт продавец согласен со всеми условиями, претензий с его стороны быть не может.
Вам надо будет тогда в момент выезда или после него взять с покутеля расписку о том, что состоянии квартиры соответствует тому что указанно в акте и претензий не имеет.
Как, мне как продавцу квартиры, правильно составить акт приема передачи кв, в случае если в продаваемой квартире есть дефекты, такие как отсутствующая штукатурка в одной из комнат, оборванные местами и изрисованные детьми обои, но покупателя все устроило...
Доброй ночи, Анастасия! Советую Вам обратиться к юристу очно и изложить все обстоятельства... Иными словами, обратиться за юридическим сопровождением сделки.
Я опасаюсь того, что сейчас покупатель говорит, что все устраивает и в акте дефектов не указываем, а потом предъявит их как вновь появившиеся.