Москва, 17.01.2017, 23:16

Имею ли я обязанность выплатить кредит моего французского супруга в случае его смерти или болезни?

Вопрос №12013452 из г. Москва
опубликован 17.01.2017, 23:16
Я вышла замуж за француза, у него кредит большой протяженность 4 года. В случае его смерти или болезни, мне прийдется выплачивать кредит? Он брал кредит на покупку второй половины своего дма во франции, за год до нашей регистрации, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству супруга является наследником первой очереди, долги наследуются наравне с имуществом. Ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Однако, Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится (1205 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

(ст. 1211 ГК РФ)

Чтобы ответить нужно понимать где куплен дом и взят кредит.

17.01.2017, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Он кредит брал на территории Франции или в РФ? По законам РФ вы, как наследница супруга, будете наследовать имущество и долги соответственно.

17.01.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, кредит взятый вне брака не является совместно нажитым. В случае смерти, если будете принимать наследство, то и долги перейдут к вам. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

17.01.2017, 23:38

Выплачивать долг придется наследнику. Если его наследником будете вы,то вам и придется выплачивать кредит. Если кредит был целевой, то возможно продажа имущества.

18.01.2017, 08:34

Если наследство будет оформляться во Франции, то наследование осуществляется по законам Франции. Вам лучше обратиться к адвокатам данной страны, юрисдикция РФ на законы другого государства не распространяется. Скорее всего, на дом, который он брал кредит, банком будет наложено взыскание. Но будет ли достаточно вырученных средств для погашения долга - не знаю. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

18.01.2017, 10:48

Здравствуйте, если Вы собираетесь вступать в наследство, то необходимо понимать порядок взыскания задолженности по закону Франзуской Республики.

18.01.2017, 19:17

Кредит на дом взят во Франции и дом тоже во Франции, , где я не была до сих пор. Расписались мы в россиии, и получили документ что брак во Франции считается действительным. Он вписан в семейную книгу мужа. Поэтому, мне не ясно: по законам Франции я наследую кредит в случае смерти или инвалидности мужа? Обычно перед взятием кредита получатель оформляете страховку на случай смерти, может ли быть что там оговорено погашение страховой компанией?

18.01.2017, 08:30

Добрый день, если кредит взят под залог имущества, то за него имуществом вы и расплатитесь, вам нужно это узнать, если это не так, нужно срочно брачный договор составить вам, можно и в России.

18.01.2017, 08:37

Здравствуйте! Да, наследовать будете в этом случае по законам Франции. По поводу договора страхования-да, там может быть определено такое условия, нужно внимательно изучать и кредитный договор, и договор страхования.

18.01.2017, 22:00

У мужа есть мама и сын, старше 29 лет, наследство во Франции будет в долях как и кредит?

18.01.2017, 09:06