Отказ соседки покупать полдома по преимущественному праву надо-ли заверять у нотариуса.
Доверенности, выданные детьми, надо полагать, заверены нотариусом. Вообще говоря, такие доверенности являются основанием для заключения сделки купли-продажи. Вместе с тем, вы ведь не будете заниматься оспариванием в судебном порядке неправомерных требований регистраторов. Я сама столкнулась с тем, что в каждой местности регистрационная палата действует по-своему. Если им так нужны эти согласия, то сделайте их. Они должны быть заверены нотариально и в них должно обязательно указываться, что они согласны на возмездное отчуждение их доли. Кроме того, я бы на вашем месте пошла в регистрационную палату и выяснила конкретно какие документы им нужны. Это облегчит вашу задачу, поскольку законы-законами, а на конкретном месте сидит конкретный чиновник и требует конкретных бумажек.
2. Отказ соседки не должен никак заверяться. Вы должны послать ей письменное уведомление о продажи и обо все ее условиях. Причем сделать это нужно заказным письмом с уведомлением. На почте поставьте печать на копию этого письменного уведомления. В течение месяца соседка сама должна вам ответить. Проследите обязательно, чтобы ваше письмо ей было вручено (в уведомлении, которое вы получите, должно быть это указано). Если соседка не ответит в течение месяца, то можете продавать. Но опять же, кто знает этого чиновника, быть может ему понадобится и нотариальный отказ.
В законе ничего не сказано о том, что при смене паспорта должна прекратить свое действие доверенность. Вместе с тем, желательно получить бумагу из паспортного стола о том, что до такого-то времени у вашей дочери был такой-то паспорт.