Указывают ли в доверенности условия, сроки передачи денег после продажи дома?
Ситуация такова: Мужчина написал доверенность на свою дочь, сроком на 3 года (на продажу его дома). Доверенность была заверена в г.Кирове у нотариуса. Дом является его собственностью. Дочь по доверенности пожелала продать дом своей матери, т.е. бывшей жене собственника. В данный момент документы находятся в регистрационной палате Кирова, на оформлении. Собственник дома, у нотариуса г.Нижневартовска, оформил распоряжение об отмене доверенности на дочь. Копии и оригинал этого распоряжения были отправлены в г.Киров в регистрационную палату, и к нотариусу заверявшему доверенность. То есть собственник, скажем так передумал продавать свою недвижимость. Правомочно ли такое расторжение сделки купли-продажи дома? Если основания у покупателя (т.е. бывшей жены) подавать в суд на продавца (т.е. собственника). На чьей стороне будет суд? Собственник не получал деньги от дочери за продажу дома. Указывают ли в доверенности условия, сроки передачи денег после продажи дома?
Здравствуйте, Ольга!
Доверитель в любое время может отозвать свою доверенность, что и было сделано.
Однако ст. 189 ГК РФ говорит нам о том, что права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
Если купля-продажа состоялась в нарушение вышеуказанных условий, то такую сделку можно признать недействительной.